您的位置:首頁>軍事>正文

郭伯雄簡歷

原標題:郭伯雄簡歷

郭伯雄, 男, 漢族, 1942年7月生, 陝西禮泉人, 1963年3月加入中國共產黨, 1958年8月參加工作, 1961年8月入伍, 解放軍軍事學院完成班畢業, 大專學歷。

1958—1961年 陝西興平縣四○八廠工人

1961—1964年 陸軍第十九軍五十五師一六四團八連戰士、副班長、班長

1964—1965年 陸軍第十九軍五十五師一六四團八連排長

1965—1966年 陸軍第十九軍五十五師一六四團政治處宣傳股幹事

1966—1970年 陸軍第十九軍五十五師一六四團司令部作訓股參謀

1970—1971年 陸軍第十九軍五十五師一六四團司令部作訓股股長

1971—1981年 陸軍第十九軍司令部作訓處參謀、副處長、處長

1981—1982年 陸軍第十九軍五十五師參謀長

1982—1983年 蘭州軍區司令部作戰部副部長(1981—1983年解放軍軍事學院學習)

1983—1985年 陸軍第十九軍參謀長

1985—1990年 蘭州軍區副參謀長

1990—1993年 陸軍第四十七集團軍軍長

1993—1997年 北京軍區副司令員

1997—1999年 蘭州軍區司令員、軍區黨委副書記

1999—2002年 中央軍事委員會委員, 中華人民共和國中央軍事委員會委員, 解放軍常務副總參謀長、總參謀部黨委副書記

2002—2003年 中央政治局委員, 中央軍事委員會副主席, 中華人民共和國中央軍事委員會委員

2003— 中央政治局委員(至2012年11月), 中央軍事委員會副主席(至2012年11月), 中華人民共和國中央軍事委員會副主席

中共第十五屆、十六屆、十七屆中央委員, 十六屆、十七屆中央政治局委員。 十五屆四中全會增補為中央軍事委員會委員。 第九屆全國人大常委會第十二次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。 十六屆一中全會任中央軍事委員會副主席。 第十屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。 十七屆一中全會任中央軍事委員會副主席。 第十一屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示