您的位置:首頁>熱門>正文

兩個月內,兩任中央紀委原書記都走了

原標題:兩個月內, 兩任中央紀委原書記都走了

據新華社消息, 中共中央政治局原常委、中央紀委原書記尉健行8月7日8時在北京逝世, 享年85歲。

兩個月內, 兩任中央紀委書記先後離去。 此前的6月14日7時08分, 喬石同志因病醫治無效, 在北京逝世, 享年91歲。

喬石1987年至1992年擔任中央紀委書記, 接任他的就是尉健行。 不過當時剛離任的喬石以政治局常委的身份當選為全國人大常委會委員長, 接任的尉健行則是政治局委員。

時隔五年, 1997年, 尉健行當選中央政治局常委, 並再次出任中央紀委書記, 直至2002年卸任。

尉健行先後兩次接任喬石的職務, 一次是中央組織部部長, 另一次是中央紀委書記。

1984年4月, 喬石兼任中共中央組織部部長;尉健行則在1984年與喬石前後腳到中央組織部, 擔任副部長, 而後於1985年從喬石手中接任中央組織部部長。

生於1931年1月, 浙江新昌人, 1949年3月入黨並參加工作, 大連工學院機械系機械製造專業畢業,

高級工程師。

1947年至1949年在上海光華大學附中學習。 1949年至1952年在大連工學院機械系機械製造專業學習。 1952年至1953年在東北工業部有色金屬管理局撫順俄語訓練班學習。 1953年至1955年赴蘇聯烏拉爾卡明斯克鋁加工廠學習企業管理。 1955年至1966年任國營東北輕合金加工廠生產計畫科副科長、科長, 車間主任, 廠長辦公室主任、廠生產總指揮、廠黨委常委。 1966年至1970年在“文化大革命”中受衝擊, 後下放車間勞動。 1970年至1980年任國營東北輕合金加工廠生產部部長、廠革委會副主任、廠黨委常委、廠黨委副書記、廠長、廠黨委書記。 1980年至1981年在中央黨校一部中青年幹部培訓班學習。 1981年至1983年任黑龍江省哈爾濱市委副書記、市長。

1983年至1984年任全國總工會副主席、書記處書記、黨組副書記。

1984年至1985年任中央組織部副部長。 1985年至1987年任中央組織部部長。 1987年至1992年任監察部部長、黨組書記。 1992年10月當選為中共第十四屆中央政治局委員、書記處書記, 中紀委常委、書記。 1993年10月當選為中華全國總工會第十二屆執委會主席。 1995年至1997年8月兼任中共北京市委委員、常委、書記。 1997年9月當選為中共第十五屆中央政治局常委、中央書記處書記, 中紀委書記、常委。 1998年10月至2002年12月任中華全國總工會第十三屆執委會主席。

第十二屆中央候補委員、委員, 十三屆、十四屆中央委員, 十四屆中央政治局委員、中央書記處書記, 十五屆中央政治局常委、中央書記處書記, 十四、十五大當選為中紀委委員、常委、書記。

1980年被授予哈爾濱市特等勞動模範、黑龍江省特等勞動模範稱號。

喜欢就按个赞吧!!!
点击关闭提示